Учёные «упаковали» в ДНК - код операционной системы и много другой информации

Учёные «упаковали» в ДНК - код операционной системы и много другой информации. Группа учёных из Нью-Йоркского Центра Генома и Колумбийского университета разработала новый алгоритм сжатия информации, который даёт возможность упаковать её в виде последовательности четырёх базовых оснований ДНК. В основе способа - алгоритм, разработанный для сжатия видео для мобильных устройств.



Интерес учёных к данному способу хранения информации вызван тем, что молекулы ДНК являются отличным носителем информации благодаря своей компактности и способности к длительному хранению информации. Совсем недавно, например, из останков предка человека был восстановлен геном, возраст которого - 430 тыс. лет.

Для упаковки в ДНК, учёные отобрали код простой операционной системы, текст одной из научных работ Клода Шеннона, изображение подарочной карты Amazon, короткометражный французский фильм 1895 года и снимок послания человечества, отправленный на борту космического аппарата Pioneer. На первом этапе все файлы собрали в один большой, и при помощи специального алгоритма - разрезали его на большое количество коротких. На следующем этапе - участки файлов были подготовлены для преобразования по специальному алгоритму, способному трансформировать двоичные данные в код, соответствующий последовательности четырёх оснований молекулы ДНК, и обратно. В итоге - был получен список из 72 тыс. нитей ДНК, каждая из которых состояла из 200 пар оснований, которые экспертами компании Twist Bioscience были синтезированы в искусственную нить ДНК.

Данный алгоритм позволяет упаковать в молекулы ДНК весом всего в 1 грамм - 215 петабайт информации, но стоимость этой процедуры составила $7 тыс. - на синтез ДНК с записью информации и $2 тыс. - на их расшифровку.
Автор: Валерий Шишко
9-03-2017, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости