Ученые: Овощи полезно употреблять вместе с кожурой

Актуальные исследования американских диетологов позволили доказать пользу употребления овощей с неочищенной кожурой. Присутствие овощной шкурки в рационе питания позволяет укрепить иммунитет и меньше болеть вирусными заболеваниями, утверждают ученые.




К научному эксперименту были привлечены добровольцы, которых разделили на две группы. Участник из первой группы употребляли овощи с кожурой, тогда как другие старательно чистили картофель, яблоки, морковь, баклажаны и остальные продукты растительного происхождения. По итогам определенного периода были сделаны однозначные выводы о пользе «первозданной» еды.

Добровольцы из первой группы смогли похвастаться следующими результатами: поднялся уровень иммунитета, никто из участников не болел вирусными заболеваниями, у большинства наблюдалось улучшение работы органов желудочно-кишечного тракта. Во второй группе подобных результатов отмечено не было, поскольку итоговые тесты не показали каких-либо изменений с первоначальным состоянием организма.

Означенные результаты обусловлены высоким содержанием микроэлементов и витаминов именно в поверхностных слоях овощей, заявили ученые, но предупредили, что вывод касается пищи органического происхождения, поскольку в противном случае именно в кожуре скапливаются пестициды и прочие химические элементы, применяемые в сельском хозяйстве с целью повышения качества урожая.
Автор: Семчишина Ирина
9-03-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Таратута Юлия Леонидовна, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости