Ученые: Выяснена причина странного “шипения” метеоритов

Полет метеоритов всегда сопровождается характерным звуком, похожим на шипение, но раньше ученые не могли выяснить, с чем он может быть связан. Сейчас им удалось раскрыть загадку такого сигнала, связанную с сильным свечением объекта.


Специфический звук во время полета метеоритов давно смущал ученые умы, но американские исследователи решили предположить, что причиной такого явления становится световая вспышка, которая способна нагреть поверхность объекта на большом расстоянии от источника. Потому данные колебания можно услышать. Свою гипотезу ученые проверили на падении болида в Чехословакии, так как его звуки слышали люди в разных уголках страны. Они выяснили в процессе опытов, что лучше всего свет преобразовывается в звуки у материалов темных цветов, которые имеют низкую проводимость и тепловую инерцию, но у них замечен высокий коэффициент светового поглощения.



Кроме метеоров ученым также удалось записать электромагнитные волны от многих космических объектов, звучащие песней Земли, а Солнце способно издавать сильный гул. NASA с помощью спутников удалось собрать целый альбом таких мелодий планет, после чего преобразования волн в звуки были применены во время исследований экзопланет. Колебания их яркости зависят от звезды, вокруг которой вращаются эти небесные тела, так что звуки помогают определить их размеры или обнаружить нового газового гиганта без форм жизни.
Автор: Ирина Радужная
9-03-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости