Ученые: Воспитание в первые 12 месяцев определяет отношение к миру на 80 лет

Первые месяцы жизни ребенка имеют решающее значение для всей его жизни. Британским ученым-педиатрам удалось доказать, что воспитание в первые 12 месяцев определяет отношение маленького человека с окружающим миром на последующие 80 лет, то есть на всю жизнь.




Полвека занимаясь изучением «теории привязанности», ученые из Великобритании выявили прямую связь между воспитательным процессом первого года жизни и последующим отношением к миру. Именно в первые месяцы малыш набирается драгоценного опыта по общению с близкими людьми, испытывая различные чувства, включая спокойствие и неуверенность, волнение и тревогу, замкнутость и, наоборот, открытость. И чем больше положительных эмоций испытывает ребенок, тем больше стабильности будет в его отношениях на последующие восемь десятков лет, убеждены исследователи.

Теория привязанности с большой точностью способна спрогнозировать, как человек, попадая во взрослый возраст, будет вести себя в любовных, деловых или дружеских отношениях, подчеркивается в выводах ученых. Специалисты также отметили, что развод родителей в 40-50% случаев самым негативным образом отражается на психике детей, травмируя и искажая мировосприятие.
Автор: Семчишина Ирина
8-03-2017, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости