Ученые: Соленая пища сокращает жизнь у диабетиков и не только

Пища с повышенным содержанием соли сокращает жизнь у людей, больных сахарным диабетом. Об этом заявили ученые из Университета Тафтса (штат Массачусетс, США), которые занимались изучением влияния пищевых предпочтений на развитие различных недугов.




Несбалансированный рацион питания играет ключевую роль в процессах возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной системы. В первую очередь, беспокойство ученых ориентировано на злоупотребление фастфудами, где уровень соли дополняется высоким содержанием усилителей вкуса и прочих искусственных добавок.

Ученые из Уиверситета Тафтса сопоставили своим исследования с докладом Национального центра здравоохранения и диетологии, после чего полученные результаты с данными от Национального центра статистики здравоохранения об уровне смертности в США и ее причинах. Было установлено, что в 2012 году 702 тысячи человек умерли по кардиометаболическим причинам, причем 45% из них скончались по причине плохого питания и злоупотребления фастфудами. Наибольшее количество умерших ушли из жизни в возрасте от 24 до 55 лет, преимущественно это были мужчины.

В связи с обнародованными результатами научных исследований Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) был разработан проект о снижении рекомендуемого количества соли в продуктах. В документе перечисляются десятки различных категорий изделий, включая выпечку, колбасы и прочее.
Автор: Семчишина Ирина
8-03-2017, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Проект», Издание «Агентство», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости