Украина требует пересмотра Будапештского меморандума и возвращения ядерного статуса

Украина требует пересмотра Будапештского меморандума, который с 1994 года закрепил за страной неядерный статус. С соответствующим заявлением выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая во вторник с трибуны сената США.




Глава МИД Украины Павел Климкин призвал американских сенаторов оказать посильную помощь в возможном перезапуске Будапештского меморандума, напомнив, что США является оной из стран-подписантов этого исторического документа.

С прекращением существования СССР Украине в наследство остался ядерный арсенал, от которого тона отказалась в 1994 году. Взамен Киев получил гарантии своей независимости и территориальной целостности, которые были даны Соединенными Штатами, Россией и Великобританией. Примечательно, что ни одна из стран-подписантов, не ратифицировала этот документ.

В 2015 году Павел Климкин обвинил Москву в нарушении меморандума в связи с событиями в Донбассе и в Крыму.
Автор: Семчишина Ирина
8-03-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости