Учёные: Размер мозга имеет значение для памяти и усвоения информации

Американские учёные в ходе исследования выяснили, на что именно может влиять размер мозга. Как оказалось, размер его напрямую связан тем, насколько быстро человек усваивает информацию, а также и с его памятью.



Ранее предполагалось, что размер мозга влияет на уровень интеллекта, однако последние эксперименты опровергли эту гипотезу. Много научных работ было проведено чтобы выяснить, влияет ли размер мозга на уровень IQ, но учёные не раз доказывали, что это тоже никак не связано.

В данном исследовании участие принимали более 30 тыс. человек, которым предложили пройти обследование мозга с помощью МРТ. После анализа всех полученных данных специалисты установили, что размер мозга все же влияет на некоторые параметры. Была найдена связь между размером этого органа и генетическими изменениями.

В головном мозге большего размера восемь генетических точек, оказывающих влияние на скорость роста органа. Эти точки влияют и на логическое мышление человека, а также на развитие памяти, и на дегенеративные изменения. Получается, что если на уровень интеллекта размер мозга не влияет, то определённо у таких людей позже начинает развиваться деменция, а также обладатели большего мозга быстрее усваивают информацию и имеют хорошую память.

А на интеллект как было доказано влияние оказывает структура мозга и целостность системы. Эксперименты в этой области будут продолжаться и дальше, потому как ещё много неизвестного предстоит узнать о функциях и работе этого органа.
Автор: Валерий Шишко
8-03-2017, 12:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости