Соленое озеро в Австралии стало розовым

Озеро в Австралии приобрело розовый цвет, сообщает британский таблоид The Telegraph. Обыватель может подумать, что в водоем налили краску или розоватый оттенок появился по причине какого-либо загрязнения. Однако данный феномен имеет природное происхождение.




Соленое озеро в территориальном округе Виктория паркового комплекса Westgate стало розоватым в текущем сезоне, поскольку концентрация соли повысилась ввиду отсутствия достаточного количества осадков, наличия жаркой погоды и солнечного света. Руководство парка в соцсети Facebook объяснило: соленые водоросли, растущие коркой на дне водоема, выделяют особое красноватое вещество (бета-каротин), что является частью естественного процесса фотосинтеза растений.

Повышение уровня соли в воде, а также высыхание водоема привело к проявлению розового цвета. Администрация призывает отдыхающих наслаждаться естественной красотой озера, но нужно воздержаться от контакта с водой. С приходом зимы водоем вновь примет свой нормальный цвет, когда температуры воздуха понизятся и пойдут дожди.
Автор: Юля Карпеченко
8-03-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости