Разработана специальная губка многоразового использования для очистки океана от нефтепродуктов

Разработана специальная губка многоразового использования для очистки океана от нефтепродуктов. Создали новое поколение губок - специалисты Аргоннской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США. Oleo Sponge, так назвали губку, пригодна к многоразовому использованию, и способна впитывать нефть и продукты её переработки не только с поверхности воды, но и под водой.



Oleo Sponge можно отжать на специальном станке, удалив из неё нефтепродукты, а затем опять использовать для сбора нефти в океане. Основу губки составляет обычный пенополиуретан, отлично впитывающий разные жидкости. Основная проблема состояла в том, что этот материал не отдавал предпочтение маслянистой нефти перед обычной водой и одинаково хорошо впитывал и то и другое. Исследователи решили несколько модифицировать пенополиуретан, использовав для этого процесс под названием «синтез последовательной инфильтрации». После модификации, губка начала отдавать предпочтение и впитывать именно маслянистые жидкости, оставляя при этом воду без внимания.

Сотни испытаний и тестов Oleo Sponge дали положительные результаты по очистке водоёмов. Ещё один плюс заключается в том, что новая губка кроме нефти впитывает и продукты её переработки, а также всевозможные масла, различного происхождения.

В настоящее время исследователи продолжают работать над совершенствованием своего детища и размышляют о том, как его можно коммерциализировать.
Автор: Валерий Шишко
8-03-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости