Новый рекорд глубины погружения установлен подводным планером из Китая

Новый рекорд глубины погружения установлен подводным планером из Китая. Специалисты Шэньянского института автоматизации АНК создали подводный планер «Хайи», который смог погрузится в Марианскую впадину на глубину 6329 метров, установив тем самым новый мировой рекорд.



В ходе проводившихся исследований - аппарат двенадцать раз погружался под воду. За время работ, которые продолжались четверо суток - планер преодолел более 130 километров, и провёл под водой, в общей сложности - более 87 часов.

Планер «Хайи» не сбивался с курса в сложных условиях и, даже несмотря на плохую видимость и проблемы с передачей сигналов, продолжал выполнять поставленные задачи. В процессе основных манёвров, подводный аппарат бесперебойно поставлял информацию, обмениваясь данными во время погружения.

В ходе выполнения тестовой программы в рамках четырёхдневного «заплыва» планер был полностью протестирован и обкатан, однако получил несколько серьёзных замечаний, которые необходимо устранить. Но, несмотря на это - рекорд он всё-таки поставил. Предыдущий рекордсмен по глубине погружения в Марианскую впадину — американский аппарат, который смог спуститься в неё на 6000 метров.
Автор: Валерий Шишко
7-03-2017, 21:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости