Российские тестеры бензина от Ростеха будут стоить в десятки раз ниже аналогов

Российские тестеры бензина от Ростеха будут стоить в десятки раз ниже аналогов. Специалисты Госкорпорации разработали и подготовили к серийному выпуску портативные тестеры, предназначенные для оценки качества моторного топлива.



Тестеры, именуемые ИРФ-479А и ИРФ-479Б - это спектрорефрактометры, предназначенные для экспресс-оценки качества моторного топлива. Приборы позволяют с достаточной точностью измерять такие используемые в отрасли характеристики, как октановое и цетановое числа, показатель преломления, объёмная доля ароматических углеводородов, нагарный фактор, дисперсия, высота некоптящего пламени и другие.

Тестеры являются совместной разработкой Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН и холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех. Опытные образцы, изготовленные на производственных мощностях холдинга, уже внесены в Государственный реестр средств измерений, после успешных заводских и государственных испытания и обязательной сертификации.

Со слов, Ивана Ожгихина - заместителя генерального директора «Швабе» - объём пробы, необходимой для проведения анализа на новом приборе, составляет всего 3-5 капель топлива, а время – в пределах одной минуты. Подобную оперативность предоставляет специальная идентификационная карта, установленная в тестере. Погрешность, которую обеспечивают приборы в плане надёжности получаемых результатов измерений - на уровне со стационарными установками.

Стоить один такой прибор будет в пределах 18 тыс. рублей, что в десятки раз ниже цен на существующие аналоги. Начало производства тестеров планируется на III квартал 2017 года.
Автор: Валерий Шишко
7-03-2017, 11:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости