Ученые рассказали, как защитить глаза при постоянной работе с компьютером

Ученые рассказали, как защитить глаза при постоянной работе с компьютером. Чтобы избежать дискомфорта органов зрения, хроническую сухость и усталость глаз, эксперты настоятельно рекомендуют периодически делать несколько простых упражнений, а также правильно оформить свое рабочее место.




Не секрет, что в мире все больше рабочих мест оснащается компьютерной техникой, и многие люди вынуждены сутки напролет проводить перед монитором, что не может не сказаться на состоянии глаз. Возникают жалобы на сухость глазного яблока, жжение и даже зуд, а также слезоточивость и желание закрыть глаза. Если не обращать внимания на первичные симптомы, со временем могут возникнуть более серьезные проблемы, предупреждают специалисты.

Чтобы избежать проблем с глазами, следует через каждые два часа работы отдавать по 5-10 минут гимнастике. Нужно смотреть вдаль, часто-часто моргая, на протяжении 1-2 минут. Это позволит глазному яблоку покрыться так необходимой ему слезной жидкостью, компенсируя тем самым потери во время работы перед экраном.

Другое упражнение – релаксация. Локти поставить на стол, голову опустить на руки и слегка помассировать закрытые глаза вплоть до появления слезы. Затем постараться несколько минут побыть в этом положении, ни о чем не думая.

Кроме этих двух эффективных упражнений специалисты советуют обратить внимание на оформление своего рабочего места. Правильная освещенность, отсутствие бликов и прочих помех для глаз, светлые оттенки окружающих предметов, как и работа в светлое время суток – все эти моменты позволят уберечь глаза от возможных проблем.
Автор: Семчишина Ирина
7-03-2017, 12:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости