Китай будет запускать спутники с самолётов

Власти Китая намерены отказаться от использования космодромов и проводить запуски аппаратов с самолётов. Большегрузный стратегический транспортный самолёт Y-20 способен выводить ракеты весом до 200 кг.


Учёные Китая разрабатывают ракеты, способные стартовать с самолётов. Согласно сообщению правительственного издания China Daily, запланирован запуск таким образом сотни военных спутников. Научные сотрудники уже достигли успехов в создании технологий, позволяющей проводить запуски - был разработан твердотопливный ракетоноситель, который способен выводить на орбиту груз до 100 кг. Глава КНР отметил, что развитие космической отрасли находится в приоритете, так как страна всё ещё отстаёт от лидеров США и России. Внедрение новых космических программ позволит обеспечить безопасность и оборону страны.



Для запуска аппаратов Китай планирует использовать большегрузный стратегический транспортный самолёт Y-20. Так как он способен выводить грузы до 200 кг, учёные планируют увеличить грузоподъёмность созданных ракет. Воздушное судно будет держать ракету в фюзеляже и выпускать её при достижении заданной высоты. Использование такого метода очень выгодно и позволяет запускать аппараты с большей точностью и скоростью, погодные условия не смогут помещать всей процедуре.
Автор: Митьева Марина
7-03-2017, 09:57


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости