Учёные выявили гены, увеличивающие риск возникновения рака желчного пузыря

Индийские учёные в ходе совместной работы с коллегами из США обнаружили 2 вида генов, которые увеличивают риск возникновения рака желчного пузыря. Научные работники небезосновательно полагают, что на основании новых данных, в будущем будут созданы более эффективные лекарственные препараты от этого недуга.



Специалисты из Индии в ходе исследования провели анализ состава крови 1042 больных Центральной больницы Мумбаи, которые проходили лечение там от онкологии желчного пузыря. Полученные данные они сравнили с образцами крови более 1700 здоровых людей. Исследователи обнаружили, что гены АВСВ1 и АВСВ4, увеличивают риск возникновения рака желчного пузыря. В частности, с их помощью липиды двигаются через печень, желчные каналы и желчный пузырь.

Учёные доказали, что около четверти случаев рака желчного пузыря, напрямую связаны с наличием генов АВСВ4 и АВСВ1. Специалисты надеются, что в будущем их открытие поможет в создании более эффективных лекарственных препаратов против онкологии желчного пузыря.
Автор: Валерий Шишко
7-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости