Эксперты назвали самый опасный цвет такси

Эксперты назвали самый опасный цвет такси. Исследования, проводившиеся совместными усилиями ученых из Сингапура, США и КНР, в подробностях изложены в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.




В ходе масштабного анализа аварийных ситуаций с участием автомобилей такси ученые заметили, что чаще прочих в ДТП попадают машины синего, темноголубого и других похожих оттенков.

Исследования проводились на протяжении трех лет, а базой для наблюдений стала крупнейшая в Сингапуре сеть такси. При подсчете было установлено, что на тысячу автомобилей машина синего цвета попадает в аварию на 6,1 случая чаще, чем, например, «железные кони» желтого цвета. В процентном соотношении этот показатель равен 9%, а причиной выявленного феномена ученые назвали незаметность синих такси.

По мнению специалистов, такое примитивное средство, как перекраска машины в более яркий цвет, будет способствовать снижению затрат на ремонт и страховые выплаты связанные с возможными ДТП.
Автор: Семчишина Ирина
7-03-2017, 09:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости