Ученые озвучили новую гипотезу возникновения жизни на Земле

Ученые озвучили новую гипотезу возникновения жизни на Земле. Как заявили сотрудники Бостонского университета и Массачусетского технологического института, главным условием для этого знаменательного события стали химические реакции с участием серы. Подробности научных исследований были приведены в журнале ScienceAlert.




Официальная наука придерживается мнения, что жизнь на нашей планете появилась в результате преобразования простых молекул в сложные с участием солнечного тепла и света. Считается, что эти процессы в значительной степени были облегчены появлением рибонуклеиновой кислоты (РНК), но до этого момента алгоритм метаболизма был неясен.

С целью изучения первичных процессов, в результате которых на Земле появилась жизнь, ученые использовали математические модели, идентифицирующие фосфорсодержащие вещества из древних океанов. Также были реконструированы возможные химические реакции. В итоге ученые обнаружили метаболическую сеть из 260 различных соединений, включая серу, и 315 реакций.

Ученые заявили, что именно данная сеть метаболизма и стала прародительницей всего живого, а значит, что сера, как и фосфаты, может играть в этом вопросе первостепенное значение.
Автор: Семчишина Ирина
7-03-2017, 09:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости