Ученые рассказали, как вредит ребенку курение будущей матери

Ученые рассказали, как вредит курение будущей матери здоровью ее ребенка. Было доказано, что вредная привычка беременной женщины чревата необратимыми последствиями для генетического кода потомства.




Научными исследованиями занимались специалисты из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Хопкинса. Ученые анализировали ДНК-код более 500 детей возрастом около пяти лет, сопоставляя полученные данные с результатами аналогичного обследования, проведенного двумя годами ранее. Сравнительный анализ результатов позволил ученым точно сказать, мать какого ребенка курила во время вынашивания плода.

Ученые экспериментально доказали, что в 81% случаев дети, чьи матери не смогли отказаться от курения во время беременности, имели в своем геноме эпигенетические изменения необратимого характера. В частности, это касалось 26-го участка ДНК. Таким образом, в очередной раз ученые пытаются обратить внимание общественности на то, как важно для здоровья потомства правильный образ жизни его матери, подразумевающий отказ от табакокурения.
Автор: Семчишина Ирина
7-03-2017, 06:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости