У берегов Швеции обнаружена старая морская мина

Морская мина времен Второй Мировой войны была обнаружена у берегов Швеции. Специалисты определили, что боеприпас изготовлен в 1931 году военными инженерами Третьего рейха.



Находка была сделана пограничниками, совершавшими очередной обход Стокгольмского архипелага. После обнаружения патруль сразу вызвал специалистов, которые на буксире доставили мину на безопасное от берега расстояние. При детальном изучении было установлено, что боеприпас изготовлен военными инженерами Третьего рейха 80 лет назад, в 1931 году, и относится к классу водных бомб F31.

Более детальной информации о самом предмете сделать не удалось, поскольку весь его корпус плотно покрыт толстым слоем водорослей, и определить учебная мина или боевая, тоже невозможно.

В данный момент оттянутая на буксире водная мина закреплена множеством железных сетей и находится на расстоянии 20 километров от берега. Ожидается прибытие саперной службы, которая совершит погружение на глубину и дальнейшую активацию боеприпаса.

Временно жители острова Lаnggarn, где происходит операция, были эвакуированы из своих домов.
Автор: Корнев Ян
7-03-2017, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости