Российские учёные разработали импланты для котов-инвалидов

Учёные Томского политехнического университета позаботились о братьях наших меньших и разработали импланты для домашних животных. Теперь коты-инвалиды снова могут встать на все четыре лапы.


Учёные создали титановые импланты, имеющие биоактивное покрытие для котов-инвалидов. Разработчики сообщили, что в работе использовали натуральные компоненты, которые сделали изобретение идентичным настоящей кости. Это позволяет имплантам быстро приживаться и защищает от отторжения организмом.



Первыми котами, которым поставили титановые импланты, стали Томас и Кутузов, проживающие в Новосибирске. Учёные постоянно наблюдают за состоянием здоровья животным - время от времени они проходят через рентген и томографию. Импланты отлично прижились и бывшие инвалиды вновь смогли встать на все четыре лапы. Зачастую коты, оставшиеся без конечностей, без помощи человека не выживают. Те, кто потерял две лапы, могут пользоваться разработанными колясками, однако они весьма громоздки и обременительны в использовании. Новые титановые импланты помогут животным вновь почувствовать свободу перемещений, а их хозяевам значительно упростят жизнь.
Автор: Митьева Марина
6-03-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Омское гражданское объединение», Информационный портал «ВЕСЬМА», Радио свобода, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости