Турция планирует открыть собственный аналог NASA

Турция планирует открыть собственный аналог NASA. Проект о создании турецкого космического агентства находится на стадии доработки и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента, о чем сообщает издание Defense News.




Турция давно мечтала о создании собственной космической отрасли, которая позволит снизить зависимость страны от иностранных технологий. Новое агентство должно стать подобием американского NASA, чтобы самостоятельно осуществлять запуск космических объектов, а также их контроль, интеграцию и эксплуатацию. Ведомство будет должно объединить усилия различных структур, включая министерства и ведомства, ответственные за развитие науки, промышленности, образования и связи, защиты и транспорта.

Предполагается, что новое турецкое агентство возьмет на вооружение иностранный опыт по созданию подобных ведомств. В случае успеха Турция облегчит свою зависимость от государств, чьи технологии освоения космического пространства продвинулись значительно дальше. Специалисты напоминают, что турецкие наработки в последнем запущенном спутнике Gokturk-1 составляли не менее 20%. Создать подобный аппарат, но уже на 100% турецкий, в Анкаре планируют не ранее 2019 года.
Автор: Семчишина Ирина
6-03-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости