Учёные: Чтение книг способно избавить от хронических болей

Учёные провели исследование, которое показало пользу чтения - во время этого занятия человек не чувствует хронических болей. Специалисты объясняют этот феномен повышенной активностью мозга при изучении любой литературы.


Учёные Университета психологических исследований провели исследование, которое показало пользу чтения. Оказывается, люди, любящие читать, меньше страдают от хронических болей, вызванных различными недугами. Научные сотрудники заметили, что чтение любой литературы, вне зависимости от жанра, схоже с когнитивно-поведенческой терапией. Сотрудники Ливерпульского университета также заметили пользу от чтения - это хобби помогает избавиться от хронической депрессии. Во время чтения человек способен погрузиться в воображаемый мир, так что полностью забывают о своих личных проблемах.



Учёные рассказали за счёт чего достигается такой эффект от чтения. При чтении любой литературы активность мозга повышается на 70%, при этом тело получает фантомные сигналы, которые не связаны с болями и недугами. Человек, любящий читать, на подсознательном уровне способен абстрагироваться от неприятных ощущений и хронических болей. Также доказано, что увлекательное чтиво позволяет отвлечься и расслабиться, что благотворно сказывается на психике человека.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости