Учёные нашли предка человека, им оказалась акула

Учёные из США уверены, что люди произошли от акул. По словам научных сотрудников, предки людей обитали на планете 30 миллионов лет назад. Пересыхание водоёмов заставило рыб выбраться на сушу и адаптироваться к изменившимся условиям.


Учёные нашли предка человека, им оказалась древняя акула Acanthodes bronni, которая обитала 30 миллионов лет назад. Изучение останков вымершей рыбы показало, что она имеет генетически схожее строение с современными людьми. Палеонтологи считают, что предки человека обитали в водах Австралии, именно этот регион можно называть настоящей колыбелью человечества.



Учёные рассказали как выглядел предок человека: длина 30 сантиметров, форма челюсти напоминает челюсти человека. Древние акулы питались преимущественно планктоном, лишь изредка охотясь на других обитателей океана. В защиту своей теории научные сотрудники приводят факт, что первая жизнь возникла в океане, поэтому не исключено что люди могли произойти от рыб, которые начали выбираться на сушу. Стоит также отметить, что древние акулы обладали уникальной лёгочной системой, позволяющей находиться на берегу. Строение организма позволяло фильтровать кислород, находясь как в воде, так и на воздухе. Затем, по мнению специалистов, у рыб развились конечности и другие органы, характерные для современного человека.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости