У зонда, изучающего Венеру, сломались сразу две камеры

У зонда "Ацуки", располагающегося на орбите Венеры, сломались сразу две камеры из пяти. Поломка единственного аппарата, изучающего планету, произошла ещё в конце 2016 года.


На зонде "Ацуки" сломались сразу две камеры, вероятной причиной этого инцидента назвали нарушения в работе электроники. Согласно информации космического ведомства JAXA, которое отслеживает работу аппарата на Венере, произошёл сбой сверхчувствительных камер IR1 и IR2. Данное оборудование было ответственно за сбор и анализ веществ, находящихся в средних и нижних слоях атмосферы.



Учёные сообщают, что причиной отказа камер зонда является радиация, "Ацуки" постоянно подвергается повышенному облучению. Неблагоприятная среда привела к нарушению в работе электроники, сейчас функционируют лишь три камеры. Япония произвела запуск аппарата в 2010 году для исследования Венеры. На орбиту планеты "Ацуки" попал лишь в конце 2015 года. Сейчас этот зонд является единственным, находящимся на орбите Венеры аппаратом.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости