Учёные узнали секрет статуй, установленных на острове Пасхи

Учёные из США заявили, что смогли узнать секрет, который хранят гигантские статуи, установленные на острове Пасхи. Теперь научные сотрудники знают, как древнее племя смогло передвигать тяжёлые каменные глыбы.


Учёные из Гавайского университета, совместно с коллегами из Университета штата Калифорния провели исследование огромных статуй острова Пасхи. Изучение монументов раскрыло тайну касательно средства перемещения этих каменных глыб. Раньше научные сотрудники считали, что статуи двигали по острову с помощью деревянных полозьев. Согласно новой теории, древние жители могли передвигать камни на расстояние 18 километров без использования животных и техники.



Учёные смогли разгадать одну из главных тайн статуй острова Пасхи - способ их транспортировки. Изучение каменных глыб позволило выдвинуть предположение, что полинезийское племя, прибывшее на остров, не использовало подручных средств для их перемещения. Вполне возможно, что древние жители просто перекатывали камни. В поддержку этой теории выступает само строение статуй - смещённый центр тяжести. Основа монументов закруглённая, что позволяет их просто передвигать. Международное научное сообщество отмечает, что данная теория имеет право на жизнь.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 13:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости