Учёные определили, кто живёт на Марсе

Учёные из Университета Арканзаса провели исследование, в результате которых, определили кто живёт под поверхностью Марса. Обнаружение метана на Красной планете указывает на то, что его вырабатывают живые микроорганизмы.


Учёные пришли к выводу, что на Марсе могут жить археи Methanothermobacter wolfeii, они поглощают водород, а взамен вырабатывают метан. Проведённые лабораторные исследования показали, что эти микроорганизмы способны выживать в суровых марсианских условиях. Даже более того, чем сложнее условия - тем быстрее делятся археи. Главные условия для жизни микроорганизмов - наличие водорода и углекислого газа.



Учёные заподозрили что на Марсе есть живой микроорганизм после того, как на планете был найден атмосферный метан. Данный газ быстро разрушается из-за ультрафиолетового света, кроме того, без регулярной подпитки его существование признано невозможным. На Земле метан также имеет биологическое происхождение, что и навело специалистов на мысль о схожих процессах на Марсе.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости