Балету «Лебединое озеро» исполнилось 140 лет

Премьера балетной постановки «Лебединое озеро» Петра Чайковского в Большом театре состоялась 4 марта 1877 года, 140 лет назад. Он стал не только одним из самых известных балетов в мире, но и советским мемом.




У большинства людей при слове «балет» первой ассоциацией становится именно «Лебединое озеро». Это случилось из-за того, что балет стал советским мемом. Показ «Лебединого озера» на телеэкране был признаком траура и символом неудачной попытки гражданского переворота. Однако об истории постановки знают не многие.

В 1877 году зрители не считали «Лебединое озеро» шедевром и не торопились аплодировать стоя. По мнению экспертов, это было следствием однообразной хореографии Рейзингера. Балет видоизменился в 1895 года, когда постановкой занялись балетмейстеры Лев Иванов и Мариус Петипа. Премьера прошла в Санкт-Петербурге в Мариинском театре, и после нее «Лебединое озеро» стали называть шедевром русской классики.

На сегодняшний день насладиться балетом в двух действиях зрители могут в московском «Большом театре». В современной редакции премьера «Лебединого озера» прошла в 2001 году, под руководством хореографа Юрия Григоровича.
Автор: schernova
4-03-2017, 22:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Иванова София Юрьевна, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости