Учёные: Живые клетки невероятно быстро приспосабливаются к невесомости

Учёные университета Цюриха провели исследование с живыми клетками, которые поместили в условия невесомости на МКС. Выяснилось, что клетки могут невероятно быстро приспосабливаться к отсутствию гравитации. Подробности описывало издание Scientific Reports.


Учёные при содействии астронавтки Саманты Кристоферетти провели серию экспериментов с живыми клетками в невесомости. Опыты были проведены на базе МКС и показали, что способности клеток к адаптации настолько высоки, что кажутся паранормальными. В ходе экспериментов клетки грызунов помещались в невесомость и подвергались оксидативному взрыву. Токсический метаболизм кислорода и азота позволил уничтожить бактерии.



Учёные наглядно увидели способности клетки к адаптации - пассивность иммунных клеток в момент потери гравитации длилось всего в течение 42 секунд. После этого короткого периода все механизмы клеток продолжали осуществлять свою работу в нормальном режиме. Ранее все образцы не сталкивались с невесомостью, так что способность клеток к адаптации поражает.
Автор: Митьева Марина
5-03-2017, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости