Учёные запланировали путешествие к центру Земли

Учёные из Университета Саутгемптон, Великобритания запланировали совершить путешествие к центру Земли. В ходе миссии специалисты будут использовать японское буровое судно "Тикю".


Учёные решили побывать в центре Земли. Основная цель миссии - пробурить в планете скважину, которая достигнет земной мантии. Научные сотрудники хотят изучить разлом в коре, который стал причиной разрушительного землетрясения Тохоку в 2016 году. Также учёные возлагают большие надежды на эту миссию, так как надеются отыскать организмы, способные выживать при аномальной температуре, а также найти ответы на вопросы эволюции Земли.



На данный момент у учёных мало данных касательно мантии Земли, ещё ни одному специалисту не удавалось получить чистый образец из центра планеты. Специально для реализации данной миссии был разработан бур и сверло, которые смогут выдержать аномальные показатели температуры и давления. Власти Японии также высказали заинтересованность в проекте и выделили, помимо бурового судно "Тикю", средства для финансирования. В среднем, путешествие к центру Земли обойдётся учёным в один миллиард долларов. Все финансовые вопросы планируют решить уже к 2017 году, тогда как реализация самого проекта пройдёт к 2030 году.
Автор: Митьева Марина
4-03-2017, 19:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости