В России 5 миллионов человек пытаются излечиться от редких заболеваний

Институт экономики здравоохранения ВШЭ провёл исследование, которое показало, что в России около 5 миллионов граждан прилагают усилия чтобы излечиться от редких заболеваний. Среди этих болезней 24 названы практически неизлечимыми.


Граждане России всё чаще стали болеть редкими заболеваниями, сейчас таких пациентов насчитывается 5 миллионов. В федеральный реестр особо редких диагнозов были внесены более 12 тысяч человек, 7 тысяч из них являются детьми. В данном списке находятся как онкологические заболевания, так и респираторные. Специалисты сообщают, что сейчас стала довольно распространена такая болезнь, как идиопатический лёгочный фиброз.



Учёные сообщают, что излечение таких редких заболеваний сопряжено с рядом трудностей. В первую очередь стоит отметить, что для большинства болезней до сих пор не была разработана схема лечения. Сейчас производство лекарств для редких заболеваний не распределено равномерно. В общей сложности, в России 215 болезней названы редкими, а 24 из них трудноизлечимы. Власти РФ регулярно выделяют средства для борьбы с такими заболеваниями, однако этих денег недостаточно чтобы поддержать всех больных, страдающих от редких болезней.
Автор: Митьева Марина
4-03-2017, 13:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости