Учёные смогли записать на ДНК рекордное количество данных

Учёные из Колумбийского университета решили проверить, на самом ли деле ДНК является идеальным местом сохранения данных. В ходе исследования специалисты смогли использовать ДНК как флешку и записать рекордный объём данных. Подробности освещало издание Science.


Учёные обнаружили, что ДНК способно вместить рекордный объём памяти. Начиная с 1988 года научные сотрудники неоднократно пытались записать на ДНК информацию. Выяснилось, что существует предел сохранения данных, так, на одну пару нуклеотидов можно вместить 1,8 бита, что является рекордом для носителей данных. Научные сотрудники создали метод "ДНК-фонтан", равномерно распределяющий записанные данные и способствующий их лёгкому прочтению.



Учёные в ходе использования метода "ДНК-фонтан" смогли записать на ДНК 2 146 816 байт. Специалисты поместили картинки, видео, тексты и компьютерные файлы в молекулы ДНК. Все записанные данные затем удалось прочесть на компьютере. Во время эксперимента двоичный код разделили на равные части, а после сжали в "капли". Файлы закодировали в последовательность ДНК. Научные сотрудники проверили записанную информацию на ошибки и смогли прочесть её на компьютере. Учёные уверены, что в будущем технология хранения данных на ДНК будет довольно распространённым методом.
Автор: Митьева Марина
4-03-2017, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости