Парламент Португалии признал "голодомор" геноцидом

Депутаты парламента Португалии приравняли "голодомор" к геноциду украинцев, пишет на страничке в Facebook украинский президент Петр Порошенко. Проект резолюции представила на рассмотрение Социально-демократическая партия, осуждающая все формы тоталитарных режимов, в том числе коммунистического правления Сталина.




Представители социал-демократов считают, что от коммунистического стиля правления пострадало больше семей, чем от нацизма, передает слова политиков газета Noticias ao minuto. Соответственно, на территории Украины в период 1932-1933 годов произошло преступление, направленное против основ человечности, когда погибло почти 7 млн украинцев, передает выдержки из документа портал "Московский комсомолец", ссылаясь на страничку в Facebook Павла Садохи, главы португальского Союза украинцев.

Одновременно делегаты Социалистического движения попросили коллег не ровнять коммунизм и фашизм, воздержавшись в своем большинстве от голосования по предложенной резолюции. Коммунисты высказались против документа, указав, что крупномасштабный "голодомор" унес жизни миллионов и украинцев, и россиян, а также поляков и граждан других республик бывшего СССР. В Кремле попытку Украины назвать "голодомор" геноцидом воспринимают как намерения "политизировать историю".
Автор: Юля Карпеченко
4-03-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости