Учёные рассказали почему некоторые яйца похожи на грушу

Исследователи выяснили причину, которой объясняется внешнее сходство некоторых яиц с грушей. Результаты изысканий были приведены в статье сотрудников университета Шеффилда.




Группа учёных во главе с профессором зоологии Тимом Биркхедом изучали кайру, которая обитает в Бемптоне на восточном побережье Йоркшира (Великобритания). На скалистом побережье Бемптона кайра откладывает свои яйца в больших количествах. Ранее учёные считали, что грушевидная форма яйца позволяет им не скатываться со скал и крутых склонов. Но после того, как Тим Биркхед провёл своё исследование, причина была названа другая. Дело в том, что такая форма яйца обеспечивает повышенную прочность скорлупы для того, чтобы птицы не могли навредить будущим птенцам во время высиживания.

Учёные пояснили, что первоначальная версия, объясняющая грушевидны форму яиц тем, что так они реже сказываются со скал, была опровергнута еще 150 лет назад, но почему-то некоторые продолжают так думать и по сей день. Исследователи обнаружили ещё одну интересную закономерность: птицы предпочитают откладывать яйца одинакового цвета в одних и тех же местах даже после того, как их гнёзда были разорены местными жителями или учёными.
Автор: Сусанна
4-03-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости