Следом за мельдонием WADA может запретить кофеин

Следом за мельдонием Всемирное антидопинговое агентство WADA может запретить кофеин. Как заявил глава Федерального медико-биологическое агентства (ФМБА) Владимир Уйба, в этом случае спортсменам запретят пить кофе и другие продукты с содержанием этого бодрящего вещества.




Руководитель ФМБА отметил, что на настоящий момент кофеин находится в листах ожидания среди прочих препаратов и веществ, которые могут попасть в «черные» списки запрещенных уже в 2018 году. Сейчас кофеин не является запрещенным, но это может случиться даже в этом году, подчеркнул эксперт.

WADA ежегодно проводит обновление запрещенных препаратов. В 2015 году в этот перечень был включен и мельдоний, в связи с чем вспыхнула череда допинговых скандалов. Сейчас российские специалисты проводят исследования свойств мельдония с тем, чтобы доказать его безвредность в качестве допинга. В этой связи ФМБА заключило соглашение с WADA, по итогам которого мельдоний может быть исключен из списка запрещенных для спортсменов препаратов.
Автор: Семчишина Ирина
3-03-2017, 16:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости