Ученые выяснили, зачем человек придумал колыбельные песни

Ученые из Гарвардского Университета заинтересовались вопросом происхождения колыбельных песен и вокального творчества в целом. Эта тема остается одной из самых малоизученных, заявили специалисты и провели масштабное научное исследование.




Ученые установили, что люди способны отличать колыбельную песню от прочих мелодичных напевов. Участники эксперимента в большинстве случаев определили, где мать поет своему малышу, а где исполняется детская песня или другой мотив. Причем добровольцев не смутило то, что колыбельные песни были записаны на разных языках, взяты из разных культур и зачастую имели различный смысл. Несмотря на это, многие услышали в произведении эмоциональность, с которой мать беспокоится за своего малыша, укладывая его спать.

Ученые также отметили, что ни один вид животных не способен издавать подобные звуки, и успокаивать свое потомство перед отходом ко сну у представителей фауны не принято вовсе.

Главным предназначением колыбельных песен ученые назвали желание успокоить ребенка в непростых условиях каменного века. Угроза, исходящая их хищников или ядовитых растений, по мнению специалистов, заставляла родителей беспокоиться за своих чад и стимулировала напевать им успокаивающие мотивы, которые, в конечном итоге, превратились в основу для вокального творчества.

Интернет-пользователи критически отнеслись к новым исследованиям гарвардских специалистов. Кто-то даже заявил, что Гарвард хочет «переплюнуть» достижения британских ученых, чьи научные изыскания давно вызывают у многих иронию.
Автор: Семчишина Ирина
3-03-2017, 11:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Проект «Гроза», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости