Учёные теперь могут заранее узнать вероятность отторжения почек после пересадки

Учёные сообщают, что разработана методика, позволяющая заранее выяснить, отторгнет ли организм пересаженные почки. Метод основывается на анализе, определяющем реакцию антител пациента. Более подробно об исследовании писало издание American Society of Nephrology.


Учёные сообщают, что при пересадке донорских почек больному пациенту всегда существует опасность того, что организм отторгнет органы. Специалисты из Канады и Франции провели совместное исследование, которое помогло разработать методику определения вероятности отторжения почек после трансплантации . Теперь перед операцией по пересадке органов медики будут проводить анализ, определяющий реакцию антител пациента.



В ходе исследования, призванного улучшить реакцию пациентов на пересадку органов, было проанализировано 205 операций, окончившихся неудачей. Выяснилось, что у 103 пациентов в организме были найдены специфические антитела, а у 102 они образовались уже после трансплантации почки. Учёные пришли к мнению, что шансы на успех при операции зависят от показателей анализа реакции антител.
Автор: Митьева Марина
3-03-2017, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости