Учёные разработали ультразвуковой скальпель для лечения опухоли печени

Учение из Института визуализированной медицины имени Фраунхофера (MEVIS) в рамках проекта TRANS-FUSIMO разработали уникальный ультразвуковой скальпель для лечения опухоли печени. Данная разработка учитывает дыхательные движения больного во время процедуры, и щадит рёбра.



Как известно, ультразвук давно используется в качестве диагностики разных болезней и обследований, а вот применять его в терапевтических целях начали совсем недавно. Сконцентрированный пучок ультразвука способен разрушить содержимое поражённых опухолью клеток. Основным преимуществом этого метода лечения опухоли печени является отсутствие необходимости делать хирургические разрезы, а также этот способ предполагает отсутствие наркоза во время процедуры.

Подобный метод применяли в редких случаях при лечении костных метастазов, рака простаты, и миомы матки. А сейчас уже создан ультразвуковой скальпель для лечения опухоли печени, не повреждая окружающие ткани. Технология были представлена 1 марта в Вене на Европейском конгрессе радиологов.

Во время такой операции человек находится под прибором магниторезонансной томографии, который за секунду выдаёт 10 снимков оперируемой области. А на животе больного находится волновой излучатель, состоящий из более 1 тыс. мелких генераторов ультразвука, которые фокусируют волны в определённом участке образования, размером с рисовое зёрнышко, а в это время раковые клетки подвергаются термическому разрушению.

Томограф определяет температуру в оперируемой области, и контролирует чтобы разогрев происходил в нужном месте. А для защиты рёбер от повреждений ультразвуком, предусмотрено выключение определённых элементов волнового излучателя в нужные моменты.
Автор: Валерий Шишко
3-03-2017, 11:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости