Китай успешно запустил экспериментальный спутник «ТК-1»

Первый независимо разработанный спутник Китая был успешно запущен на орбиту, о чем с воодушевлением сообщает информагентство «Синьхуа». Аппарат «ТК-1» благополучно достиг заданной орбиты и в ближайшее время приступит к выполнению своей миссии, обещают его разработчики.




Запуск «ТК-1» состоялся 3 марта около 8 часов утра (03:00 по мск) с космодрома Цзюцюань, который расположен в северо-западной части КНР. По актуальным данным, аппарат уже вышел на заданную орбиту, чтобы приступить к дистанционному зондированию планеты с целью обеспечения телекоммуникаций и проведения серии научных экспериментов.

«ТК-1» является первым спутником, который был разработан усилиями только китайских специалистов. В его создании были задействованы силы Китайской корпорации аэрокосмических наук и промышленности, подчеркивают журналисты «Синьхуа».

Ранее стало известно об амбициозных планах китайской космонавтики по отправке миссии на Марс, а также высадке на астероиде.
Автор: Семчишина Ирина
3-03-2017, 09:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости