Ученые назвали причину вымирания последних мамонтов на Земле

Американские ученые назвали причину вымирания последних мамонтов на Земле. По мнению авторитетных специалистов из Университета Калифорнии, корень проблемы упирается в генетические мутации, накопленные последними поколениями древнего гиганта. Подробности исследования были обнародованы в научном издании PLOS Genetics.




Подавляющее большинство представителей Mammuthus primigenius (Мамонта шерстистого) вымерли 10-12 лет назад. Еще несколько тысяч лет после этого в живых оставалась небольшая популяция карликовых мамонтов, которые обитали на острове Врангеля. Актуальные генетические исследования позволили выявить в ДНК этих животных значительное количество мутаций, которые накапливались на протяжении нескольких поколений. Ученые заявили, что именно вредная наследственность могла привести к полному исчезновению вида.

Анализируя геном карликового мамонта с острова Врангеля, биологи выявили негативные изменения в активности тех частей ДНК, которые отвечали за социализацию животного, его обонятельные рецепторы, выбор партнера и несколько других не менее важных сфер жизни. К тому же эта популяция мамонтов, обитавшая 4,3 тысячи лет назад в количество около 300 особей, страдала от близкородственного скрещивания. Эта проблема в сочетании с другими негативными факторами и привела к тому, что до нашей дней не дожили даже карликовые мамонты, считают американские эксперты.
Автор: Семчишина Ирина
3-03-2017, 08:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости