Учёные: Каждый второй человек помнит о том, чего на самом деле не было

Учёные из Уорикского Университета провели исследование, в результате которого они узнали, что у человека имеется уникальная особенность психологии - помнить того, чего на самом деле не происходило в его жизни. По статистике, каждый второй индивид обладает этой особенностью.


Учёные-психологи провели эксперимент с целью определения воспоминаний, которых на самом деле не было. Количество принимавших участие респондентов составило четыреста человек. Каждому участнику рассказали абсолютно выдуманные истории, которых в реальной жизни у них не было, однако преподнесли это так, что респондент подумал об их правдивости в его жизни. Эксперты смотрели на реакцию человека. В результате исследования 30 процентов опрошенных сказали, что ясно вспомнили эти истории, даже рассказали о деталях. 23 процента респондентов признались, что частично вспомнили рассказанное.



По итогам эксперимента, учёные сделали вывод, что каждый второй человек якобы помнит о том, чего не было в его жизни. Чем обуславливается такая реакция человека, пока до конца непонятно. Возможно, некоторые хотят показаться умными людьми, поэтому лгут, а у некоторых в жизни происходили подобные ситуации, поэтому мозг пытается воспроизвести похожие материалы. Учёные обращают внимание, что ложные воспоминания влияют на принимаемые решения человека в повседневной жизни.
Автор: Ukis
2-03-2017, 23:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости