Люди склонны больше доверять человеку с большими зрачками - Учёные

Учёные из Голландии провели исследование, которое доказало, что люди более склонны доверять свои финансы партнёру, у которого большие зрачки. Этот фактор влияет как на мужчин, так и на женщин. Подробности исследования описывало издание Proceedings of the Royal Society B.


Учёные заинтересовались тем, какое влияние оказывает размер зрачка на собеседника. Выяснилось, что люди склонны больше доверят партнёрам с большими зрачками, это касается как мужчин, так и женщин. В ходе исследования приняли участие 59 добровольцев, возрастом 22 лет. Перед участниками стояла задача определить какую сумму они готовы доверить виртуальному партнёру. Серди демонстрируемых лиц были изображения как голландцев, так и японцев. Всех участников попросили представить, что показываемый партнёр также готов инвестировать деньги, однако его сумма не разглашалась. Некоторые участники пользовались окситоцином для изменения размеров зрачка.



Оказалось, что как мужчины, так и женщины больше доверяли людям с расширенными зрачками. Примечательно, что все участники готовы были инвестировать больше денег лишь партнёрам своей национальности. Когда добровольцы видели сужение или расширение зрачков на экране у них также изменялись зрачки. Учёные сообщают, что синхронизация размера зрачка способна помочь людям установить доверительные отношения.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 19:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости