Учёные рассказали, какое животное меньше всех спит

Учёные провели исследование, которое позволило определить какое животное меньше всего спит. Оказалось, что африканским слонам Loxodonta africana достаточно двух часов в сутки, чтобы чувствовать себя бодрыми. Подробности исследования были опубликованы в издании PLoS.


Учёные проводили наблюдения за жизнью африканских животных на протяжении более месяца, что позволило выяснить, какое животное меньше всего спит. Оказалось, что африканские слоны могут спать всего два часа в сутки, причём в некоторые дни они могут вообще не отдыхать. В ходе исследования на хоботы двух слонов, обитающих в Национальном парке Чобе, были установлены датчики, отслеживающие активность животных. Также учёные использовали гироскопы, которых надели на шеи животных. Данное оборудование позволяло выяснить в каком положении находятся слоны. Все приборы животные носили в течение 35 дней.



Учёных интересовало в каких позах и сколько спят слоны. В целом слонам достаточно и двух часов сна в сутки, животные чаще всего отдыхали между двумя и шести часами ночи. Примечательно, что слоны не ложатся каждый раз на землю ради отдыха, они могут спать и стоя. Специалисты предполагают, что у слонов отсутствует быстрая фаза сна, они способны обходиться без сна в течение 46 часов. Пока научные сотрудники не разобрались как эти животные способны обходиться без сна долгое время.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости