Учёные смогли напечатать кожу на 3D-принтере

Учёным из Испании удалось напечатать на 3D-принтере человеческую кожу. Подробности исследования опубликовано в издании Science News Journal.


Учёные из нескольких научных учреждений объединили свои усилия для проекта, в ходе которого удалось напечатать кожу человека с помощью 3D-принтера. Первый подобный опыт проходил 6 лет назад, однако имел свои недочёты. В последних исследованиях специалисты использовали исключительно натуральный биологический материал, так что конечный материал можно назвать настоящей кожей. Напечатанная на 3D-принтере кожа полностью идентична настоящей и обладает теми же свойствами и функциями. Научные сотрудники сообщают, что пользоваться такой кожей можно для исследований, тестов косметической продукции, а также для пересадки пострадавшим в пожарах.



Учёные сообщают, что при напечатании кожи на 3D-принтере применялись специальные биологические чернила. Основная сложность в данной технологии заключается в послойном изготовлении, ранее технология 3D-печати применялась исключительно для создания объёмных предметов. В скором времени научные сотрудники намерены провести дальнейшие исследования, которые позволят печатать на устройстве и другие сложные органы человека.
Автор: Митьева Марина
2-03-2017, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости