Российский стартап представил точнейшую навигационную систему

Российский стартап представил точнейшую навигационную систему. Разработка компании Marvelmind Robotics - стартапа и одновременно резидента Сколково - на текущий момент является самой точной на планете. Погрешность, с которой навигация от Marvelmind позволит людям или роботам определять собственное местоположение - не превышает 1-2 см.



Существующие системы навигации критичны к наличию спутникового сигнала, что не всегда можно обеспечить, особенно в закрытых помещениях, и это затрудняет их использовании для позиционирования роботов и других устройств, требующих точности, измеряемой сантиметрами.

Разработчики предложили использовать для этих целей систему, состоящую из миниатюрного роутера и стационарных датчиков-маяков, размещённых как на самом роботе, так и на стенах помещения. В качестве интерфейса для обмена, элементы системы используют открытый радиоканал. Место дислокации робота определяется при помощи метода трилатерации.

Конструктивно маячки представляют собой модуль из 5 ультразвуковых сенсоров, источника питания, электронной платы и антенны. Система устойчиво работает при расстоянии между маяками – до 50 метров.

Стоимость базового комплекта системы составит $349. В него входят - 1 абонентский и 4 стационарных маяка и роутер.
Автор: Валерий Шишко
2-03-2017, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Дальневосточное общественное движение "Маяк", Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости