В России появится новейшая вакцина от гриппа, созданная «Нацимбио»

В России появится новейшая вакцина от гриппа, созданная «Нацимбио». Очередная в линейке вакцин – четырёхвалентная вакцина от гриппа, разработанная специалистами Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»), увидит свет в ближайшие два года.



Вакцины против гриппа, использованные в эпидемическом сезоне 2016-2017 гг. активны против трёх штаммов гриппа – B Brisbane, H1N1 California, H3N2 Hong Kong. Однако, по мнению специалистов, в настоящее время появились и другие штаммы, представляющие опасность. Компания «Форт» (входит в «Нацимбио»), в рамках подготовки к следующему этапу совершенствования вакцины для профилактики гриппа, в соответствии с мировыми трендами - уже отчиталась в окончании процесса подготовки к производству новейшей четырёхвалентной вакцины для профилактики гриппа. По предварительным данным, производить её начнут к эпидемическому сезону - 2019-2020 гг.

Над пополнением линейки вакцин от гриппа также работают иммунологи НПО «Микроген» (входит в «Нацимбио»), в планах которых, завершить в первом полугодии 2017 года первую фазу клинических испытаний новейшей инактивированной расщеплённой вакцины - «Микросплит».

Как свидетельствуют данные Роспотребнадзора, благодаря своевременной вакцинации от гриппа удаётся существенно снизить риск осложнений: число госпитализаций пациентов с пневмонией у пожилых людей снижается на 40%, частота заболевания средним отитом – на 36-69%, частота проявления обострений хронического бронхита – на 20%, а частота обострений заболеваний бронхиальной астмой – на 60-70%.
Автор: Валерий Шишко
1-03-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости