FORPHEUS – робот тренер по настольному теннису, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса

FORPHEUS – робот тренер по настольному теннису, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса. Он свободно ориентируется в рамках игрового поля, благодаря датчикам движения и камерам, снимающим со скоростью 80 кадров в секунду. Комплект вспомогательных устройств подобран таким образом, чтобы дать возможность роботу отслеживать движения и положение тела оппонента, не забывая при этом и о перемещении теннисного мячика.



Кроме того, он может безошибочно рассчитывать и прогнозировать действия человека, а на начальных стадиях тренировок - робот может подсвечивать участок стола, показывая, куда прилетит мяч, помогая тем самым отработать различные удары, а также их комбинации.

Программа на основе искусственного интеллекта выполняет оценку уровня подготовки человека по определённой градации, а затем, на основании результата, составляет план тренировок.

Разработчики компании Omron, при проектировании роботизированной системы FORPHEUS, кроме основного его назначения - работы в качестве тренера по настольному теннису, преследовали также цель, состоящую в «обкатке» новых технологий. По их убеждению технологии, которые использовались при разработке FORPHEUS - должны нормализовать взаимоотношения роботов с человеком.

Все перечисленные достоинства помогли роботу-тренеру FORPHEUS от компании Omron - занять место в Книге рекордов Гиннесса. Официальная формулировка гласит следующее: «за уникальные технологические интеллектуальные и образовательные возможности».
Автор: Валерий Шишко
1-03-2017, 11:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости