NASA направит на МКС мини-спутник IceCube

NASA направит мини-спутник IceCube на борт МКС 19 марта. Экспериментальный аппарат поможет больше узнавать о происходящих климатических и погодных условиях на Земле.


NASA сообщило, что 19 марта произойдёт запуск мини-спутника IceCube. Сам аппарат малогабаритный, его вес 4,5 кг, ширина 10 см, высота 30 см. IceCube расценивается как полноценный космический аппарат - он может определять своё местоположение, обладает солнечными панелями и антенной связи. Специалисты считают, что сейчас происходит эволюция технологий изучения космоса, что позволяет разрабатывать такие небольшие, но функциональные аппараты. После того как на МКС будет доставлен IceCube учёные запустят программу тестирования, что позволит выявить степень его готовности к самостоятельному полёту.



Запуск грузового корабля Cygnus, который доставит к МКС IceCube, пройдёт с мыса Канаверал. Мини-спутник является радиометром, его целью будет измерение уровня воды во льдах, в атмосфере. IceCube будет фиксировать данные на высоте с 15 до 5 км до поверхности Земли. NASA признаёт, что сейчас именно в этой области есть значительные проблемы, точность определения количества воды оставляет желать лучшего. Мини-спутник поможет следить за изменениями погодных и климатических условий на Земле.
Автор: Митьева Марина
1-03-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости