Учёные определили, что причиной тахикардии может являться генная мутация

Учёные из университета Марбурга совместно с коллегами из Мюнстера в Германии провели исследование, в ходе которого им удалось определить, что причиной тахикардии может являться генная мутация. Данное нарушение способно вызывать нарушение ритма сердца при излишней физической нагрузке, а также во время стрессовой ситуации.



В эксперименте принимали участие 430 добровольцев, у которых наблюдалась невыясненная причина нарушения сердечного ритма, в частности, речь идёт о тахикардии правожелудочкового выходного тракта. У одного испытуемого из всех, было обнаружено неизвестное ранее науке генетическое отклонение, при котором в калиевом канале имелось неправильное структурное звено. Этот больной как оказалось, с 45 лет ощущал наличие тахикардии, которая возникала вследствие стресса, или же физической нагрузки.

Мутация в данном случае становилась причиной того, что ионы натрия проникали в канал, который обычно их не пропускает. А это уже находило отражение на электрической активности сердечной мышцы. Работа миокарда изменялась под давлением растяжения мышцы, и сердце давало реакцию на гормон стресса, а именно наблюдалось нарушение ритма сердца.

В настоящее время уже найден лекарственный препарат, который способен восстановить правильную работу калиевого канала.
Автор: Валерий Шишко
1-03-2017, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости