Учёные научили незрячих людей эхолокации

В издании Journal of Neuroscience учёные опубликовали статью, где говорится о том, что им удалось обучить группу людей использовать эхолокацию для того, чтобы ориентироваться в пространстве. В дальнейшем эхолокацию смогут использовать для незрячих людей.




В эксперименте приняли участие как люди, у которых нет проблем со зрением, так и полностью потерявшие зрение. Участникам было предложено с помощью пощёлкивания языка научиться определять размеры вымышленного помещения. О том, что спелые способны использовать эхолокацию было известно и ранее, а вот смогут ли ею пользоваться те, кто видит, было до этого момента неизвестно.

В результате эксперимента учёные озвучили следующие результаты. У зрячих людей использование эхолокации для навигации получается лучше, чем у слепых. Кроме того, успешность выполнения задания в большинстве случаев зависела о того, пощёлкивает ли языком сам участник или ему включают это на аудиозаписи. Оказалось, что прослушивание записи не столь эффективно, поскольку при самостоятельном цокании у участников эксперимента активизировали те зоны головного мозга, которые отвечают за движение и ориентацию в пространстве. А у слепых людей были задействованы в том процессе другие области мозга – отвечающие за зрение.
Автор: Сусанна
1-03-2017, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости