Ученые РАН обнаружили в Иерихоне клад византийской эпохи

Ученые Российской академии наук (РАН) обнаружили в Иерихоне клад византийской эпохи. Первая после 1891 года российская научная экспедиция на Ближний восток увенчалась успехом, заявили исследователи.




Как сообщает пресс-служба Института археологии РАН, экспедицией руководил член-корреспондент Академии наук Леонид Беляев, который поделился подробностями исследований в своей новой книге «Византийский Иерихон». В ходе масштабных археологических изысканий были обнаружены фундаменты зданий эпохи Византии, несколько сотен монет, а также целую коллекцию бронзовых предметов ритуального характера, которые вместе с уникальной лампой использовались в церковных богослужениях.

Российские археологи обнаружили здания, в которых перерабатывались сельскохозяйственная продукция с содержанием сахара. Анализ цементирующего раствора, которым скреплялась древние мозаичные панно, показал, что в этих помещениях производилась сахарная патока. В связи с этим ученые заявили, что речь идет о самом древнем производстве сахара.

Археологические раскопки проводятся в Палестине на участке земли, который стал собственностью Российской империи в 1873 году. В результате первой экспедиции в 1891 году особенных открытий сделано не было в силу невозможности проведения тщательного исследования, и только спустя 125 лет российские эксперты вернулись в описанные в Библии места.
Автор: Семчишина Ирина
28-02-2017, 15:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Беляев Иван Михайлович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости