NASA: На Марсе скоро начнётся извержение вулкана Elysium

NASA ожидает, что на Марсе в скором времени начнётся извержение вулкана Elysium. Из-за инертности верхней коры одно извержение может стать причиной пробуждения всех вулканов на планете.


Специалисты NASA провели исследование, которое указывает на то, что в ближайшее время на Марсе начнётся цепочка извержений, спровоцированная активностью вулкана Elysium. Такой прогноз был сделан на основании данных с Mars Orbiter, переданных марсоходом Global Surveyor. Извергаться вскоре начнёт вулкан Elysium, который выше земного Эвереста в два раза. Последний раз активность данного вулкана происходила 3-4 миллиона лет назад, так что учёные с нетерпением ожидают увидеть извержение на Марсе.



NASA сообщает, что если начнётся извержение одного вулкана, это запустить цепочку активности остальных. В итоге некоторые участки поверхности Марса будут покрыты лавой, имеющей радиоактивные калий и торий. Сейчас внутри планеты происходит очень мощное выделение энергии, которое обязательно приведёт к извержению.


Автор: Митьева Марина
28-02-2017, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости